При отделке помещений, а именно полов, когда важны эстетика, тепло, уют и благоприятная экология, большинство людей отдает предпочтение дереву, а не каким-то другим материалам. При этом внешний вид, цвет, текстура древесины зачатую играют для человека большую роль, чем ее объективные физические показатели. К тому же современный рынок предлагает огромное количество разновидностей паркета: штучный и массивную доску, паркетную доску и ламинированный паркет. В общем, если зайти в любую крупную фирму, торгующую паркетом, то глаза просто разбегаются.
Реклама, обрушивающаяся на нас со страниц газет и журналов, с экрана телевизора и по радио, делает свое дело - помогает окончательно запутаться. Тот паркет хорош, а этот еще лучше, и голова у неискушенного покупателя идет кругом. Мы решили помочь вам - рассказать о паркетных материалах.
История деревянных полов насчитывает приблизительно 3000 лет. И не мудрено, ведь деревянный пол обладает большими преимуществами: он теплый, упруг, легок в обработке, относительно дешев (а леса в те времена было значительно больше) и, как теперь принято говорить, "экологически чистый". С древнейших времен был известен пол из расколотых по длине бревен, настилавшихся прямо по земле.
В России деревянные полы стали элементом оформления помещений сравнительно недавно. В XV веке для настилки полов использовались преимущественно строганные толстые половицы из мягких пород дерева, таких как ель, сосна, пихта. Начиная с XVI века полы стали настилать из дубовых клепок, укладываемых рисунком, который носил (и до сих пор носит) название " в елочку". Эти первые декоративные полы, встречавшиеся только в очень богатых домах, и явились прародителями паркета.
Само слово паркет происходит от французского Parquet. Из Франции же пришла мода на щитовой и мозаичный паркет, широко использовавшийся для оформления дворцовых интерьеров, начиная, пожалуй, со времен Петра I.
Существовал даже собственный стиль укладки - русское барокко. Широко использовались прежде всего местные (и, следовательно, более дешевые) породы дерева, такие как береза, орех, сосна, лиственница, клен, дуб, бук, граб, ясень, вяз, груша, яблоня, ольха, можжевельник, карагач и кизил. В качестве экзотики применялись дорогостоящие привозные породы, как, например, черное (эбеновое) дерево, фиолетовый палисандр, желтое сандаловое или лимонное дерево, красное дерево, оливковое - желтоватое атласное, железное, чинара, белый и красный кипарис, туя, самшит, шелковица и другие. Такое разнообразие расцветки древесины давало возможность набирать самые нарядные узоры. До сих пор паркетные полы дворцов Санкт-Петербурга и его пригородов считаются наивысшим творческим достижением в этой области.
Фабричный паркет получил распространение во второй половине XIX века. Так, в Петербурге было целых три фабрики, изготовлявшие паркет. В Москве - восемь. Постепенно количество фабрик увеличивалось и расширялась их география. В 1914 году паркет в России изготавливали уже на 85 предприятиях. Именно это время и следует считать началом применения паркета в жилищном строительстве.
Для изготовления паркетных полов традиционно используется древесина лиственных пород, отличающаяся большой твердостью и износостойкостью в отличие от мягких хвойных пород. В свою очередь эту древесину можно разделить на местную и экзотическую (поставщики Африка, Южная Америка, Юго-Восточная Азия). К первым относятся дуб, ясень, бук, клен, граб и другие, ко вторым - махагон, мербау, тик, венге. Сейчас стали появляться в продаже и весьма редкие для российского рынка породы: сукупира, кумачу, лапачо, дусия, мутения. Каждой породе присущи свой естественный цвет, особенности микроструктуры, степень устойчивости к внешним воздействиям.
Мы попробуем коротко перечислить названия используемых для изготовления паркета пород деревьев (их русские и иностранные названия), чтобы потенциальный покупатель смог заранее представить то изобилие, которое он сможет увидеть, посетив какую-нибудь из крупных фирм, торгующих паркетом.
Начнем с местных и наиболее распространенных пород древесины.
Ну а теперь о более экзотических сортах:
Деревянный пол - достойный фундамент для создания дизайна интерьера вашего дома. Красивый пол существенно улучшает общий вид квартиры. Перед тем как выбрать нужный образец, посмотрите еще раз на свою комнату. Какое впечатление вы хотите произвести? Как вы обставите свою комнату? Подумайте. Не торопитесь! Прочувствуйте! Благодаря определенному цвету вы можете визуально изменить размеры вашей комнаты. Светлое дерево добавит света и видимого пространства. В то же время темное дерево может сделать комнату более интимной. Ваш выбор будет зависеть от вашего вкуса и от того, какую атмосферу вы хотите создать. Ведь дерево дает возможность уникально работать с цветом. Цвет интерьера и мебели заметно выигрывает на фоне четких волокон и заметной свилеватости паркета.
Чтобы не создать дисгармонию с полом и понять, каков будет дальнейший эффект, вы можете вначале окрасить своим любимым цветом небольшую часть стены. Затем положить рядом лист ватмана, окрашенный (хотя бы приблизительно) в выбранный цвет паркета. Ну, а обладатели домашнего компьютера имеют возможность вволю поэкспериментировать, используя это чудо техники. Благо дизайнерских программ продается множество.
Несколько слов о том, на что необходимо обратить внимание при выборе напольного покрытия.
Внешний вид. Он должен соответствовать выбранному вами интерьеру. Цвета и текстуры современных напольных покрытий открывают новые возможности для создания неповторимых дизайнерских решений.
Качество. От качества выбранного вами материала зависит не только внешний вид, но и срок эксплуатации.
Деньги. Определите затраты на время всего срока службы. В сумму, затраченную на пол, входит и само напольное покрытие, и расходные материалы, и затраты на укладку. Не всегда кажущееся дешевым напольное покрытие дает желаемую экономию.
Долговечность. Сразу после завершения ремонта ваши новые полы в квартире или офисе выглядят превосходно. А как они будут выглядеть через год или два? Правильно подобранный материал должен обеспечить вашим полам превосходный вид в течение всего срока службы.
Экология. От экологической чистоты выбранных вами материалов будет в дальнейшем зависеть ваше здоровье и здоровье ваших детей.
Отличные характеристики снискали ему заслуженную популярность. С его помощью можно выложить на полу практически любой рисунок. Он представляет собой однородные планки из ценных пород древесины длиной от 150 до 925 мм (с шагом 50 мм) и шириной от 30 до 60 мм (с шагом 5 мм). Импортные паркеты (Германия, Италия, Бельгия) и паркет, изготовленный на импортных линиях, имеет длину строго кратную ширине, например, 420х60 или 490х70 мм, что позволяет укладывать его так называемой "корзиной". Толщина планок колеблется в пределах от 16 до 22 мм (как правило, российский паркет имеет толщину 15 и 22 мм, германский - 14 мм, паркет азиатского производства - 18 мм). Планки имеют на двух реберных сторонах гребень, а на двух других сторонах - паз. Выпускают их парными: с правым и левым гребнями. Большая толщина позволяет неоднократно обрабатывать полы по мере износа, придавая им первозданный вид.
В начале 30-х годов 20-го века началась эра газобетона. Его массово начали выпускать и применять в…
Для гидроизоляции маленьких и больших внутренних поверхностей для защиты от наружной напорной воды.